Вернуться к Блогу

Банкротство физических лиц в 2023:
стадии процедуры и пошаговая инструкция

01 09 2023
Время чтения: 5 минут
Нет времени читать?
Сохранить статью:
5119
Автор статьи
Александр Манаков
Директор компании Help Me!
Каждый человек в своей жизни может оказаться в кризисной ситуации, заболев, потеряв бизнес или хорошую работу. Отсутствие дохода приводит к накоплению долгов перед кредиторами, невозможности оплачивать коммунальные или иные счета. Можно попытаться найти новых кредиторов, рассрочить погашение долгов или пойти по иному пути – объявить себя банкротом. Кто может воспользоваться этой процедурой
и с чего нужно начать?

Автор статьи
Александр Манаков
Директор компании Help Me!
Статьи

Когда можно объявить себя банкротом

Нормами ст. 213 ФЗ№127 «О несостоятельности (банкротстве)», установлено, когда должник может и в каких случаях обязан пройти процедуру несостоятельности. Банкротство физического лица в 2023 году распространяется на любые образовавшиеся у гражданина долги. Это не только банковские кредиты, но также задолженность по налогам, коммунальным, страховым и иным платежам. Нельзя будет списать через банкротство физического лица долги по алиментам, по возмещению вреда, который был нанесён жизни или здоровью иного человека.
Объявить себя банкротом может любой совершеннолетний человек, если он в течение более 3 месяцев подряд не способен погашать образовавшуюся задолженность и в ближайшее время его материальное положение не улучшится. Если сумма долга меньше 500 тыс. рублей, то процедуру банкротства человек может объявить по своему желанию. Если задолженность более этой суммы, человек обязан заявить о своей несостоятельности.

С чего начинается процедура
банкротства физического лица

Процедура банкротства физического лица на первый взгляд достаточно простая. Но чтобы правильно оформить документы, необходимо хорошо разбираться в нормах законодательства.
Чтобы объявить себя банкротом, человек обязан подать письменное заявление в МФЦ или в арбитражный суд. В некоторых случаях заявление могут написать кредиторы.



Каким способом оформляется банкротство

Закон о банкротстве предусматривает два варианта оформления документов. Один из них упрощённый, а другой обычный судебный.

Внесудебная (упрощённая) процедура банкротства физического лица

Внесудебное банкротство позволяет избежать дополнительных расходов и привлекать к участию такой обязательной фигуры, как финансовый управляющий. Подать заявление о несостоятельности в многофункциональный центр (МФЦ) по месту своей прописки можно тех случаях, когда:
  • размер задолженности колеблется в пределах от 50 до 500 тысяч рублей;
  • ранее начатое исполнительное производство было прекращено из-за того, что судебный исполнитель документально подтвердил, что у физического лица нет для погашения денег или иных материальных ценностей;
  • все другие исполнительные производства в отношении должника отсутствуют;
  • в арбитражном суде нет искового заявления о рассмотрении вопроса несостоятельности в судебном порядке.
Перед началом подачи письменного заявления на упрощённое банкротство в МФЦ банкрот должен составить перечень кредиторов и долговых обязательств, приложив к ним по возможности соответствующе договоры. Вместе с заявлением о банкротстве и перечнем кредиторов в МФЦ направляют личный гражданский паспорт, свидетельство о временной регистрации или ИНН, а также СНИЛС заинтересованного лица. Подтверждающие справки из МФО, банков, других финансовых учреждений, а также из ССП прикладывать к заявлению не нужно. Госпошлину платить также закон не обязывает.
Процедура внесудебного банкротства должна закончиться в течение полугода после принятия заявления о признании должника банкротом. МФЦ принимает положительное решение в том случае, когда реальные доходы обанкротившегося человека и членов его семьи не превышают МРОТ, у него нет своего имущества или он относится к категории малоимущих и социально незащищенных групп населения и является одиноким родителем, пенсионером, инвалидом.

Судебная процедура банкротства физических лиц

Судебная процедура банкротства физического лица начинается с подачи искового заявления. Оно пишется в свободной форме. В нём указывается список кредиторов и сумма задолженности. Затем составляется опись имущества, банковских счетов и объясняются причины, которые привели к финансовым проблемам.
До подачи иска нужно выбрать саморегулируемую организацию, в штате которой работает финансовый управляющий. Он будет потом назначен судом и станет посредником между кредиторами, судом и физ.лицом.
К иску прикладывают:
  • документы, подтверждающие сумму задолженности и требования кредиторов;
  • копию паспорта;
  • СНИЛС;
  • индивидуальный номер плательщика налога;
  • справки о доходах и о наличии имущества (в том числе подтверждающие, что у банкрота есть личные вещи и единственное жильё, банковские вклады и карты);
  • финансовый документ, подтверждающий уплату госпошлины и услуг управляющего;
  • иные документы по требованию судьи.
После получения искового заявления судья назначает управляющего, которого просит должник или выбирает это должностное лицо по своему усмотрению. Он будет участвовать в судебном процессе, заниматься реструктуризацией задолженности и реализацией имущества обанкротившегося человека.
Затем судья выносит решение о признании гражданина банкротом и назначает сроки погашения задолженности в плановом порядке, которые не могут превышать 3- летний период.
Процесс банкротства физических лиц завершается после погашения задолженности перед кредиторами. Непогашенная часть долгов списывается.
Важно! В процессе судебного разрешения вопроса стороны могут подписать мировое соглашение, в котором будут указаны сроки погашения долгов и их суммы. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве, а гражданин пользуется своими правами по закону.
Читали прошлую статью?
Про реструктуризацию и реализацию имущества

Что говорит закон о последствиях банкротства физических лиц?

ФЗ№127 «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает два варианта банкротства. Субъектом несостоятельности могут быть просто физические лица, а также граждане РФ, получившие статус индивидуального предпринимателя.
Последствия банкротства физического лица в данных случаях, а также плюсы и минусы будут разные.
Если неправильно оценить жизненную ситуацию и не разобраться в возможных минусах и плюсах, то можно остаться с долгами и быть признанным официальным банкротом.

Плюсы банкротства физического лица

Кроме освобождения от образовавшихся долгов, физическое лицо в процессе банкротства получает ряд иных преимуществ:

  • отпадает необходимость ежемесячно оплачивать долги и контактировать с кредиторами, т. к. они обязаны будут по всем вопросам обращаться к финансовому управляющему;
  • сам банкрот и проживающие с ним члены семьи будут получать от финансового управляющего деньги на жизнь из расчёта среднего регионального прожиточного минимума;
  • задолженность теперь будет заморожена на день вынесения судебного решения, поэтому платить неустойки, штрафы и пени и проценты не нужно;
  • часть имущества, не подлежащее продаже, остаётся у должника и им можно будет пользоваться без ограничений;
  • можно будет пользоваться полученными доходами в полном объёме и не скрывая их, легально вести бизнес или работать без уплаты штрафов;
  • будет прекращено или приостановлено начатое до суда исполнительное производство;
  • все другие судебные дела о задолженности, которые были ранее начаты и велись в отношении должника, будут приостановлены и объединены в одно дело, связанное с процедурой банкротства;
  • юридическая правоспособность будет полностью восстановлена, можно будет продавать и приобретать недвижимое имущество;
  • можно будет взять кредит в банке, уведомив финансовое учреждение о проведённом процессе банкротства.

Минусы и последствия банкротства физических лиц

Банкротство физлиц влечёт за собой несколько сложностей, ограничений и негативных последствий, с которыми придется столкнуться в процессе и после окончания процедуры банкротства.
Кроме испорченной деловой репутации и плохой кредитной истории, такое банкротство не позволит обанкротившемуся:
  • в полной мере распоряжаться банковским счетами и имуществом;
  • при вынесении судебного запрета выезжать за пределы РФ;
  • на протяжении 36 месяцев быть во главе руководства компании;
  • в течение 5-летнего срока:
-создавать ИП и повторно подавать заявление о несостоятельности
-занимать место руководства страховой компании, МФО, инвестиционного или негосударственного ПФ;
  • на протяжении 10 лет занимать руководящие должности в банке;
  • до окончания процесса несостоятельности всеми доходами будет распоряжаться финансовый управляющий.

Такие ограничения не будут действовать в случае заключения сторонами мирового соглашения или при согласии физического лица в качестве погашения долгов выбрать процедуру реструктуризации задолженности.

Больше о банкротстве в наших соцсетях. Подпишись!
Процедура банкротства физического лица достаточно сложная и продолжительная по времени. Поэтому подключив к ней профессионалов компании Help Me, вы нервы, время и свои деньги.
Несмотря на то что за работу наших юристов нужно платить, эта стоимость будет гораздо меньшей, чем сумма вашей задолженности, которую необходимо будет погасить. Но в результате вы сможете избавиться от всех своих долгов. Наши юристы проанализируют ситуацию подскажут, как правильно подойти к банкротству физических лиц и оформить нужные бумаги, чтобы это принесло вам выгоду, а не дополнительные неприятности.
Главное, что вам не нужно будет общаться с кредиторами, с коллекторами и с банками. Все это будут делать юристы. Они окажут помощь в подготовке документов, примут участие в судебных заседаниях, будут напрямую контактировать с финансовым управляющим и получат на руки судебный вердикт, который решит ваши финансовые проблемы с максимальной для вас выгодой.

Зачем нужны услуги юристов по банкротству?

Подходит ли банкротство в вашей ситуации?
Пройдите небольшой тест и узнайте, сможете ли вы законно списать долги и сколько для вас это будет стоить.
Выберите ответ, соответствующий вашей ситуации и нажмите «Вперёд»
Сумма вашей задолженности
Есть ли у вас имущество
Понравилась статья? Поделитесь:
Читайте также
Банкротство с ипотекой: что будет с квартирой?
25 04 2022
Какие документы нужны для банкротства физических лиц
24 10 2022
Реструктуризация и реализация имущества в процессе банкротства физического лица: в чем разница?
27 01 2023