Вернуться к Блогу

Банкротство физлиц: Как не потерять имущество?

02 11 2023
Время чтения: 6 минут
Нет времени читать?
Сохранить статью:
98
Автор статьи
Александр Манаков
Директор компании Help Me!
Наиболее важным вопросом при банкротстве физических лиц остаётся вероятность изъятия недвижимости за долги в случае невозможности их погашения. В рамках процедуры банкротства должника могут обязать продать часть имущества, чтобы он мог выплатить долги кредиторам. Для обязательного удовлетворения требований кредиторов может изыматься квартира или другое имущество, принадлежащее банкроту. В каких случаях должник может лишиться единственной квартиры, какие материальные ценности могут реализовать на торгах и как сохранить имущество при банкротстве в 2023 году мы расскажем в этой статье.


Автор статьи
Александр Манаков
Директор компании Help Me!
Статьи

Когда у физического лица может
изыматься имущество за долги

Единственная квартира или другое жильё, купленное в ипотеку, по погашению которой обязательства физического лица не выполнены, может включаться в конкурсную массу и выставляться на продажу вне зависимости от количества проживающих членов семьи. В случае продажи жилья членам семьи банкрота выплачивается денежная компенсация пропорционально их долям в частном доме или квартире.
Постановлением №11 Конституционного суда РФ предусмотрены случаи, в которых у должника и членов его семьи запрещается изъятие пригодного для проживания помещения. При этом потребность обанкротившегося человека и членов его семьи в жилом помещении не должна превышать установленного предела, т. е. характеристики жилья не должны превышать уровень, необходимый для обеспечения такой потребности. Эта норма предусмотрена для оптимального соотношения интересов каждой из сторон (взыскателя и банкрота).

Какие действия совершаются в отношении имущества, принадлежащего супругам и их детям при банкротстве физического лица

При проведении процедуры банкротства физического лица имущество супругов и детей распределяется в следующем порядке:
· Не должно продаваться имущество, принадлежащее детям (например, квартира, переданная в наследство).
· Перечисляется кредиторам за долги 50% денежных средств от продажи имущества, а остальные 50% передаются жене/мужу банкрота.
· Выставляется на торги имущество с неисполненными обязательствами по возврате ипотечного займа вне зависимости от того, кто из супругов заёмщик или созаёмщик. Квартира с непогашенной ипотекой выставляется на торги даже, если это единственное жильё и в ней прописаны дети, не достигшие совершеннолетия.

Как оценивается имущество при банкротстве физических лиц финансовым управляющим

При процедуре банкротства физического лица изъятие имущества производится после его оценки финансовым управляющим. Вначале необходимо получить выписку из Росреестра. Для этого специалист направляет соответствующий запрос. Также необходимы фотографии объекта, в том числе стен, перекрытий и окон. Для создания конкурсной массы производится опись имущества. Собственность оценивается с учётом средних рыночных цен на аналогичную недвижимость в регионе и состояния конкретного объекта. В случае несогласия с результатами оценки стороны могут воспользоваться услугами независимых оценщиков, которые входят в состав СРО. При необходимости оспорить оценку можно путём подачи искового заявления в арбитражный суд. После утверждения судом стоимости объекта его выставляют на торги.
Читали прошлую статью?
Про реструктуризацию и реализацию имущества

Каким образом проходит реализация имущества должника

Оценка имущества должника, включённое в конкурсную массу, проводится финансовым управляющим. После проведения оценки управляющий занимается составлением и подачей в суд положения об условиях продажи собственности гражданина, в котором первоначальную цену всех материальных ценностей, по которой оно будет реализовано на торгах. Положение должно направляться в суд в месячный срок с момента завершения оценки. Для обеспечения честности и прозрачности торгов имущество реализуется через электронный аукцион. Организацией торгов занимается арбитражный управляющий. После торгов суд выносит решение о завершении процедуры реализации имущества и процедура банкротства физического лица завершается.
Больше о банкротстве в наших соцсетях. Подпишись!
Чтобы не потерять имущество при банкротстве, закон позволяет предпринять одно из следующих действий.
Во-первых, можно попробовать реструктуризировать долг. Для этого гражданину необходимо иметь стабильный доход. После направления соответствующей письменной просьбы в суд определяется период, в течение которого должны быть выполнены обязательства. В результате списание долга растягивается, а имущество сохраняется, т. к. гражданин не признаётся банкротом.
Во-вторых, имущество на торгах могут выкупить не чужие люди, а родственники.
Объекты, которые включены в конкурсную массу, выставляются на торги.
Возможность покупки недвижимости и другого имущества появляется у
любого заинтересованного лица. Если торги не состоялись из-за отсутствия
покупателей, то недвижимость и другое имущество предлагается кредиторам. В случае отказа кредиторов имущество передаётся должнику.


Какими способами можно сохранить имущество при банкротстве физического лица

При совершении юридическими и физическими лицами сделок с имуществом необходимо в обязательном порядке регистрировать их в ГИБДД, Росреестре или других ведомствах, официально занимающихся соответствующей деятельностью. Поэтому передать права собственности (купля-продажа, дарение) и при этом сохранить активы при банкротстве не получится. В течение трёх последних лет все сделки с имуществом анализируются финансовым управляющим, который проверяет материальное положение банкрота.
Если возникнут подозрения относительно реализации имущества по ценам ниже рыночных или покупателями в этом случае окажутся знакомые или родственники должника, то сделка оспаривается через суд и признаётся ничтожной. В результате имущество должника включается в конкурсную массу, а долги физическому лицу могут не списать, обосновав отказ п.4 ст. 213.28 ФЗ № 127.

Какие последствия могут наступить при сокрытии имущества при банкротстве

Часто должники с целью недопущения описи имущества и его дальнейшей реализации совершают следующие действия:
· Переоформляют собственность на третьих лиц или родственников (например, заключают формальные соглашения купли-продажи или дарения).
· Продают квартиру или дом по более низким ценам по сравнению с рыночными близким родственникам. Такие сделки впоследствии оспариваются арбитражным управляющим.
· Выплачивают долги одному из кредиторов и не выполняют соответствующие обязательства перед остальными.
Все сделки, заключённые в течение трёх последних лет, которые вызывают подозрение, оспариваются арбитражным управляющим (исключение составляют случаи погашения долгов перед кредиторами в размере от 50 до 70% от выручки).

Какие ошибки относительно имущества часто опускаются должниками при банкротстве

Для исключения имущества из конкурсной массы физическому лицу следует подать ходатайство в суд с доказательствами необходимости принадлежащей должнику собственности. Такими доказательствами могут быть документы, которые подтверждают использование собственности (автомобиля, квартиры) для получения дохода, выполнения профессиональной деятельности или других целей, имеющих важное значение для обанкротившегося лица, пытающегося не потерять имущество.

Как предотвратить включение имущества в конкурсную массу при банкротстве

Что необходимо сделать для сохранения квартиры при банкротстве

Закон запрещает продажу единственного жилья банкрота. Однако реализации подлежит квартира с невыплаченной ипотекой. Поэтому для сохранности недвижимости необходимо предварительно погасить обязательства перед банком. Для снятия с квартиры обременения обязательства перед банком должники погашают иногда путём оформления потребительского кредита. Тогда квартира признаётся единственным жильём и не может быть выставлена на торги. Однако в этом случае существует риск признания судом таких действий неправомерными.

Когда могут быть сохранены права аренды при банкротстве

Если в соответствии с соглашением аренды запрещается передача прав и обязанностей третьему лицу, то право аренды в этом случае не признаётся активом обанкротившегося лица. Условия такого договора в результате не могут быть изменены при признании гражданина банкротом. Включить в конкурсную массу права аренды земельного надела будет невозможно, т. к. соглашение об аренде было заключено до возникновения банкротства, а в договор аренды изменения о передачи прав третьему лицу до начала банкротства внесены не были.

В каких случаях может быть сохранена бытовая техника при банкротстве

Сохранить бытовую технику можно в тех случаях, когда банкрот докажет, что её стоимость не превышает 10 тыс. рублей, что она используется для осуществления им своей профессиональной деятельности (например, ксерокс), или же, что она необходима для воспитания несовершеннолетних детей, а также детей-инвалидов.
В соответствии с нормами статьи ст. 446 ГПК РФ запрещается изъятие:
· единственного жилья (за исключением домов и квартир, которые находятся в залоге или в ипотеке);
· земельных участков, на которых построены жилые дома; личных вещей, которыми пользуется физическое лицо (обуви, одежды, за исключением драгоценностей);
· предметов, используемых гражданином для осуществления профессиональной деятельности, стоимость которых не выше 100 минимальных размеров оплаты труда.
Кроме этого не подлежат изъятию личные вещи индивидуального пользования и предметы домашнего обихода (например, мебель), исключая предметы роскоши.

Какое имущество не подлежит изъятию

Исключение сельскохозяйственной техники (комбайна или трактора) из перечня имущества, которое должно быть выставлено на торги, возможно в случае использования её для обработки земли.
Любой инструмент вне зависимости от стоимости, который используется в трудовой деятельности, не подлежит изъятию и последующей продаже в дальнейшем. Если электроника (ноутбук или компьютер) используются для работы (например, для фриланса, программирования) её можно исключить из конкурсной массы путём подачи соответствующей просьбы в суд.
Чтобы транспорт не выставили на торги необходимо доказать его использование для заработка (например, это может быть соглашение со службой такси, где работает гражданин). При этом стоимость этого транспорта должна быть меньше 100 МРОТ.

Какие доказательства могут подтвердить использование имущества для профессиональной деятельности

При банкротстве физических защитить свои материальные ценности человек может несколькими способами.
Кроме законных «белых» схем, которые разрешены и возможны с юридической точки зрения, существуют:
· не совсем законные или полулегальные «серые» с допущением некоторых условий и оговорок, которые юридически возможны;
· нелегальные «чёрные», когда должником совершаются противоправные действия для сохранения имущества.
Если при самостоятельном проведении процедуры банкротства вы будете использовать только «серые» или «чёрные» схемы, это может привести к значительным финансовым и временным затратам.
Поэтому чтобы не потерять имущество стоит сразу обратиться к квалифицированным юристам нашей компании Help Me. Профессиональная консультация поможет провести банкротство физических лиц в строгом соответствии с законодательством, что позволит оценить ситуацию, изучив материалы дела и свести негативные последствия банкротства к минимуму и избежать значительных денежных и временных затрат. Все вопросы, связанные с сохранением имущества клиента, наши специалисты решают в соответствии с установленными в договоре сроками.

Какие схемы для сохранения имущества применяются при банкротстве

Подходит ли банкротство в вашей ситуации?
Пройдите небольшой тест и узнайте, сможете ли вы законно списать долги и сколько для вас это будет стоить.
Выберите ответ, соответствующий вашей ситуации и нажмите «Вперёд»
Сумма вашей задолженности
Есть ли у вас имущество
Понравилась статья? Поделитесь:
Читайте также
Банкротство с ипотекой: что будет с квартирой?
25 04 2022
Какие документы нужны для банкротства физических лиц
24 10 2022
Реструктуризация и реализация имущества в процессе банкротства физического лица: в чем разница?
27 01 2023