Вернуться к Блогу

Закон о банкротстве физических лиц
в 2023 году

29 11 2023
Время чтения: 5 минут
Нет времени читать?
Сохранить статью:
5119
Автор статьи
Александр Манаков
Директор компании Help Me!
Каждый гражданин Российской Федерации, достигший совершеннолетия, с октября 2015 года в случае невыполнения долговых обязательств имеет право объявить себя банкротом и начать свою финансовую историю заново. Как работает закон о банкротстве, какие изменения он претерпевал после ввода, какие новые поправки начали действовать в 2023 году? Подробно ответим на эти вопросы в нашей статье.

Автор статьи
Александр Манаков
Директор компании Help Me!
Статьи

Как работает закон о банкротстве физических лиц

Списать образовавшиеся долги физическое лицо может в соответствии с главой X ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)».
Сделать это можно через Арбитражный суд или путём подачи заявления во внесудебном порядке в Многофункциональный центр (МФЦ). Инициировать вправе не только сам человек, но и его кредиторы (финансовые учреждения, управляющие компании, налоговые органы и иные заинтересованные юридические лица).

Признаки банкротства

Федеральный закон позволяет начать внесудебную процедуру в том случае, когда у человека образовался долг в размере от 50 до 500 тысяч рублей, который он не может погасить в течение трех месяцев подряд.
Списать задолженность через Арбитражный суд кредиторы могут в том случае, когда сумма долговых обязательств и требований кредиторов больше 500 000 рублей с той же 3-месячной просрочкой. Сам должник вправе обратиться с иском в суд и при меньшей задолженности, если он точно знает о том, что у него не будет денег для погашения долгов.

Полномочия финансового управляющего

Если суд после получения иска принимает решение о возбуждении дела о признании физического лица банкротом, то он назначает для осуществления процесса финансового управляющего. Выбрать его в одной из СРО может и сам должник.
Обязанности этого должностного лица в ходе процедуры банкротства:
· проверяет должника и его документы на добросовестность и фиктивность;
· составляет отчёты для суда;
· подаёт ходатайства;
· собирает кредиторов;
· ищет имущество банкрота и управляет его финансовыми делами;
· организует и проводит торги с целью реализации имущества должника.
Перед подачей искового заявления банкрот обязан внести на депозит суда 25 тысяч рублей в качестве вознаграждения за услуги финансового управляющего. Кроме этого, финуправляющий имеет право получить 7 % от суммы проданного на торгах имущества банкрота.
В случае возбуждения внесудебного банкротства финансовый управляющий в этом процессе не участвует.

Последствия для банкрота

Нормы №127-ФЗ предусматривают определённые ограничения для обанкротившегося человека, данные о банкротстве которого внесены в единый федеральный реестр сведений о банкротстве. К ним относят:
· запрет на руководящие должности;
· 5-летнее ограничение на повторное банкротство физического лица;
· приостановление всех ранее принятых судебных решений по должнику;
· прекращение начисления пени, процентов по кредитным обязательствам;
· другие ограничения.

Как изменялся закон о несостоятельности (банкротстве) с момента принятия

В течение 8 лет с момента принятия закона о банкротстве физических лиц, позволяющего физическим лицам объявлять себя банкротом, выработалась единообразная судебная практика, а законодатель постоянно корректирует нормы законодательства, позволяющие сделать судебный процесс понятным, а результат более справедливым.
С октября 2015 года финансовый управляющий мог получать вознаграждение в размере 10 тысяч рублей, плюс 2% от реализованного имущества. С июня 2016 года сумма была увеличена до 25 тысяч рублей за одно банкротство, а процент с реализованного имущества до 7%.
С начала 2017 года в соответствии с изменениями, внесенными в НК РФ, госпошлина при банкротстве уменьшилась с 6 тысяч до 300 рублей.
На период пандемии, в срок с 2020 года по январь 2021 года, для ИП был введён мораторий на объявление банкротом со стороны банков, налоговых органов или иных кредиторов. После начала СВО на территории Украины с февраля 2022 года также вводился временный мораторий на банкротство физического лица или ИП, который уже не действует.
Для того чтобы упростить процедуру банкротства физического лица, сделать её более прозрачной, эффективной и стимулировать физических лиц в 2023 году к списанию задолженности, государство в 2023 году внесло ряд дополнительных поправок.



Новые поправки 2023 года

3 ноября 2023 года вступили в силу № 474-ФЗ, в соответствии с которым была расширена доступность внесудебной процедуры банкротства и изменены некоторые иные положения статей законодательства о банкротстве.
Самостоятельно подать заявление в МФЦ о применении упрощенной процедуры банкротства могут физические лица:
· В отношении которых не менее 12 месяцев до направления обращения в МФЦ был выдан, а затем направлен и предъявлен для исполнения исполнительный лист. Исполнительное производство не обязательно должно быть при этом завершено.
· Имеющие в качестве единственного дохода социальное пособие, пособие по беременности и родам, пособие по уходу или пенсию (страховую, дополнительную, по инвалидности) и не имеющие движимого (недвижимого) имущества для взыскания долгов.
· В отношении которых 7 или более лет до обращения в МФЦ с заявлением о банкротстве имущественный исполнительный лист предъявлялся для взыскания, но так и не был исполнен должником полностью или частично.
На повторное банкротство физических лиц сегодня можно претендовать по истечению 5, вместо ранее действующих 10 лет.

В соответствии с внесёнными в №127 ФЗ изменениями при возбуждении внесудебного банкротства физических лиц минимальный размер денежных обязательств по всем образовавшимся долгам с 50 тысяч рублей снижен до 25 0000 рублей. Максимальные размеры денежных обязательств были, наоборот, увеличены до миллиона рублей, вместо ранее действующих 500 тысяч рублей.

После внесения изменений в федеральный закон о банкротстве дополнительные возможности получил и финансовый управляющий. Это должностное лицо вправе будет официально обращаться с заявлением в Роструд. В нём можно указывать нарушения работодателем трудовых прав банкрота, в отношении которого было возбуждено дело, связанные с задержкой зарплаты и иных выплат.
Оценка результативности работы финуправляющего будет проводиться на основании бальной системы ежеквартально с учётом участи этого должностного лица в процедуре реструктуризации, проведения конкурсного производства и реализацию имущества гражданина.
От количества баллов будет зависеть выбор кандидатуры управляющего. Всю полную информацию о баллах и иных характеристиках можно узнать на сайте регистра управляющего.

Внесудебное банкротство в МФЦ

Верхний и нижний лимит долга

Нововведения для арбитражных управляющих

Читали прошлую статью?
Про реструктуризацию и реализацию имущества

Планируемые, но пока не принятые нововведения

Ряд первоначально предложенных изменений не были приняты.

По № 127 ФЗ финансовый управляющий обязан включить в конкурсную массу только то единственное жильё должника, которое было построено за счёт ипотечного кредита.
Законодатели по рекомендации Конституционного и Верховного Судов РФ планируют внести изменения, которые бы позволяли изымать у банкрота и другое единственное жильё, относящееся к роскошному. Сделать это можно будет по решению собрания кредиторов. Все деньги от продажи такого жилья поступят в общую конкурсную массу, после чего банкроту и членам его семьи выделят средства для покупки альтернативного обычного жилья с учётом нормативов площади жилых помещений конкретного региона, в котором была возбуждена процедура несостоятельности.

Заинтересованные в банкротстве должника лица при проведении торгов могут специально сбивать цену, чтобы купить затем за бесценок недвижимое или движимое имущество. Чтобы изменить ситуацию, законодатели решили разработать новую модель торгов по реализации имущества в целях соблюдения интересов всех сторон. Для этого начальная цена повышается или понижается на одну величину изменения цены. Это означает то, что стоимость распродаваемого имущества может снижаться до того момента, пока один из участников мероприятия выскажет желание его приобрести. После поступления заявки участника в систему фиксируется минимальная стоимость, за которую планируется покупка имущества, а затем торги продолжаются по-новому. Вступление в силу поправок в части проведения торгов планируется по истечение года со дня публикации в Российской газете.
  • Существуют и некоторые другие изменения, которые пока не приняты, но есть вероятность на их включение в закон о банкротстве физических лиц в будущем.

Продажа единственного жилья

Новая модель торгов

Больше о банкротстве в наших соцсетях. Подпишись!
Таким образом, объявить себя банкротом может любой гражданин, подпадающий под установленные законом критерии. Вступившие в силу новшества позволили расширить круг лиц, которые могут обращаться с заявлением о банкротстве и изменили диапазон размера задолженности, позволяющего гражданину инициировать процедуру.
Несмотря на эти новшества, сделать все правильно и быстро своими силами достаточно сложно. Поэтому если вы планируете подать заявление о внесудебном или судебном банкротстве, или же если о вашей несостоятельности объявили кредиторы, то лучше изначально доверить подготовку и ведение процесса квалифицированным юристам компании Help Me. Они помогут вам разобраться в ситуации, разработают план, помогут выбрать опытного финансового управляющего, примут участие в торгах и судебных заседаниях и сделают всё необходимое, чтобы процедура банкротства в 2023 году прошла быстро и с минимальными для вас финансовыми затратами.

Заключение

Подходит ли банкротство в вашей ситуации?
Пройдите небольшой тест и узнайте, сможете ли вы законно списать долги и сколько для вас это будет стоить.
Выберите ответ, соответствующий вашей ситуации и нажмите «Вперёд»
Сумма вашей задолженности
Есть ли у вас имущество
Понравилась статья? Поделитесь:
Читайте также
Банкротство с ипотекой: что будет с квартирой?
25 04 2022
Какие документы нужны для банкротства физических лиц
24 10 2022
Реструктуризация и реализация имущества в процессе банкротства физического лица: в чем разница?
27 01 2023