Вернуться к Блогу

Закон о списании долгов по кредитам – какой закон позволяет списать долги

12 12 2023
Время чтения: 6 минут
Нет времени читать?
Сохранить статью:
5119
Автор статьи
Александр Манаков
Директор компании Help Me!
Согласно закону О несостоятельности (банкротстве) с новыми поправками, принятыми в ноябре 2023 года, граждане России получили возможность законно списать долги по кредитам. Этот закон предусматривает, что долгов по кредитам физических лиц на сумму до 1 млн. рублей можно списать в упрощенном порядке при соблюдении определенных условий. Это решение было принято в рамках кредитной амнистии, направленной на уменьшение финансовой нагрузки на граждан.
Автор статьи
Александр Манаков
Директор компании Help Me!
Статьи

Какой закон позволяет списать долги

Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» – основной закон, регулирующий процесс списания долгов физических лиц в России. Этот закон, принятый в 2002 году, неоднократно претерпевал изменения, включая важные поправки, внесенные в ноябре 2023 года. Основная цель закона – снизить финансовую нагрузку на население, предоставив возможность списания непосильных долгов.

Основные аспекты процедуры списания долгов:

  1. Процедура банкротства. Одним из ключевых методов освобождения от долгов является процедура банкротства. Эта процедура позволяет гражданам при определенных условиях освободиться от долгов, включая кредитные обязательства, налоги, услуги ЖКХ. Для успешного прохождения процедуры банкротства необходимо выполнение ряда требований, таких как подтверждение своей несостоятельности, направление документов в суд или МФЦ и прохождение обязательных этапов процедуры​​​​.
  2. Сроки давности. Другой способ списания долгов – это использование сроков давности. Если кредитор (например, банк) предъявляет требования о возврате долга по истечение срока исковой давности (обычно три года), должник может заявить о об истечении такого срока и кредитору откажут во взыскании​​.
Этот законодательный акт расширяет процедуру кредитной амнистии — механизм, который вводится государством для облегчения долгового бремени населения, особенно в периоды экономических трудностей. Этот процесс включает в себя ряд мер, направленных на уменьшение или полное списание задолженности по кредитам для определенных категорий граждан или бизнесов.
Кредитная амнистия включает в себя следующие меры:
➔ Списание или уменьшение долга. Государство может предложить полное или частичное списание долгов для определенных категорий заемщиков, например, малоимущих, пенсионеров или малого бизнеса.
➔ Реструктуризация кредитов. Процесс реструктуризации включает изменение условий кредитных договоров, таких как удлинение сроков погашения долга, уменьшение ежемесячных платежей или снижение процентных ставок.
➔ Кредитные каникулы. Предоставление временного освобождения от платежей по кредиту. Во время кредитных каникул проценты могут накапливаться, но сам основной долг не увеличивается.
➔ Поддержка заемщиков. Предоставление консультаций и помощи заемщикам для улучшения их финансового состояния и помощи в управлении долгами.

Важно понимать, что кредитная амнистия не всегда доступна и зависит от конкретных экономических и политических обстоятельств в стране.

Что изменилось в законодательстве о списании долгов в 2023

Закон 127-ФЗ в 2023 году претерпел ряд важных изменений. В частности, были введены новые правила для списания долгов, включая сокращение сроков для подачи повторного заявления признании банкротом до 5 лет, а также установление определенных лимитов для суммы долга, подлежащего списанию​​​​.

Можно ли списать долги автоматически

В российском законодательстве автоматическое списание долгов – это не общепринятая практика. Несмотря на то, что депутаты неоднократно рассматривали законопроекты, предлагающие автоматическое списание долгов для определенных групп населения (например, для семей с доходом ниже определенного уровня), такие предложения не были одобрены. Примечательно, что в последние годы подобные инициативы не выдвигались​​.

Автоматическое списание долгов может быть допущено в исключительных случаях, инициируемых самим кредитором. Например, если остаток долга составляет менее 1000 рублей, кредитор может решить списать его в убыток, чтобы избежать дополнительных судебных расходов. Такие случаи, однако, являются скорее исключением, чем правилом​​.

Варианты списания долгов

В соответствии с новым законом, введенным в действие в ноябре 2023 года, автоматическое списание долгов по кредитам не предусмотрено. Для списания долгов по кредитам требуется инициатива со стороны должника, что соответствует принципам законности и справедливости. Размер задолженности и другие факторы будут влиять на решение о списании.

Прощение долга

Прощение долга – это процесс, при котором кредитор может отказаться от требования возврата долга. В контексте законодательства Российской Федерации этот процесс не является стандартной практикой и обычно требует особых условий или соглашения между должником и кредитором. Прощение долга может происходить в случае добровольного отказа кредитора от взыскания долга, но такие ситуации встречаются редко.

Процедура прощения долга в Российской Федерации регулируется Гражданским кодексом РФ и представляет собой специфический юридический процесс. Согласно ст. 415 ГК РФ, обязательство прекращается, когда кредитор освобождает должника от обязанностей. Это означает, что должник не выплачивает остаток долга и проценты по нему. Процедура считается законченной с момента получения должником уведомления от кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не выразит возражений против этого прощения​​​​.
Требования к процедуре: Прощение долга должно оформляться в письменной форме. В документе указываются основные сведения о кредиторе и заемщике, а также законные основания для прощения долга. Устные договоренности не имеют юридической силы в этом контексте. Предметом соглашения может быть как весь долг, так и его часть​​.
Ограничения: прощение долга не должно нарушать права сторон или третьих лиц. Например, если долг обеспечен залогом, права залогодержателя должны быть учтены при прощении долга. Хотя прощение долга освобождает заемщика от финансовых обязательств, это может повлиять на его кредитную историю. Факт прощения долга часто отражается в кредитных отчетах, что может сделать заемщика менее привлекательным для будущих кредиторов.
Существует риск злоупотребления процедурой прощения долга, например, при сговоре между кредитором и должником в ущерб интересам третьих лиц. Такие действия могут повлечь за собой юридическую ответственность. Важно, чтобы все стороны были осведомлены о своих правах и обязанностях, а также о возможных последствиях такого решения.

Пропуск срока

В некоторых случаях просроченные долги могут быть списаны по истечении определенного времени. Это связано с понятием срока давности для предъявления требований. В России срок давности по большинству гражданско-правовых обязательств составляет 3 года. Если кредитор не предъявил требование о возврате долга в течение этого времени, должник может воспользоваться правом на списание долга по сроку давности. Однако этот процесс требует обращения в суд.

Списание долгов путем банкротства

Списание долгов через процедуру банкротства является наиболее распространенным и законным способом избавления от задолженности в России. Существуют два основных вида банкротства:
  1. Внесудебное банкротство. Это процедура доступна только для физических лиц и является более простым и быстрым способом объявления себя банкротом. Однако существуют определенные ограничения, например, отсутствие активов для погашения долгов и закрытых дел о взыскании долгов.
  2. Судебное банкротство. Это более сложная процедура, которая используется, когда долги значительны, а у должника есть активы, которые могут быть использованы для погашения долга. Процедура может включать реструктуризацию долга или реализацию имущества. Судебное банкротство доступно как для физических, так и для юридических лиц.

ВАЖНО! Не все долги подлежат списанию через банкротство. Например, нельзя списать долги по алиментам, выплаты по субсидиарной ответственности и требования кредиторов, возникшие после начала процедуры банкротства. В случае недобросовестного поведения должника (например, сокрытия имущества) в списании долгов откажут.

Что важно помнить?

➔ Списание долгов не освобождает от всех финансовых обязательств.
➔ Во время процедуры банкротства нельзя брать новые кредиты.
➔ Списание долгов влияет на возможность управления бизнесом и занимать руководящие должности​​.

Упрощенная схема банкротства подходит для физических лиц с долгами от 25 тыс. до 1 млн. рублей и без активов для погашения долгов. Процедура начинается с подачи заявления в МФЦ. Важно, чтобы в течение шести месяцев после начала процедуры у должника не нашлось активов или источников дохода, подходящих для погашения задолженности​​. Банкротство через суд необходимо, если долг превышает 500 тыс. рублей для физических лиц. Процесс может занять от нескольких месяцев до трех лет и включает реструктуризацию долга или реализацию имущества​​.

Как списать долги мобилизованным, малоимущим, пенсионерам

В РФ действуют программы поддержки для социально незащищенных и экономически уязвимых категорий граждан. Рассмотрим каждую категорию подробнее.

Мобилизованные

Закон о кредитных каникулах для мобилизованных россиян предусматривает списание кредитов погибших и мобилизованных, ставших инвалидами первой группы. Списывать долги будут коммерческие банки, а не государство. Документом определены условия списания долгов: для мобилизованных, погибших или получивших первую группу инвалидности, обязательства по кредитным договорам аннулируются​​.
Для мобилизованных граждан в октябре 2022 года были приняты два новых закона: № 377-ФЗ, регламентирующий предоставление кредитных каникул мобилизованным и их семьям, и № 406-ФЗ, предоставляющий аналогичные льготы мобилизованным заемщикам, являющимся единственными учредителями и руководителями предприятий малого и среднего бизнеса.
С сентября 2022 года в России действуют рекомендации Центрального банка РФ, предусматривающие право заемщика на получение отсрочки или рассрочки по всем видам кредитов на период мобилизации. Закон № 373-ФЗ, принятый 7 октября 2022 года, определяет условия полного списания долга для мобилизованных, включая списание кредитных обязательств для тех, кто стал инвалидом I группы или погиб во время боевых действий, а также для членов их семей.
По закону № 229-ФЗ мобилизованный должник может подать в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) заявление о приостановке производства по своим обязательствам на весь срок службы и на 30 дней после увольнения.

Малоимущие

Малоимущие граждане, соответствующие определенным критериям, также могут воспользоваться возможностью списания долгов. Необходимые условия: сумма задолженности от 25 тыс. до 1 млн. рублей, прохождение судебного производства, отсутствие ликвидного имущества и прекращение исполнительного производства. Заявление о списании долгов подается в МФЦ, после чего начинается процедура, включающая проверку и возможное освобождение от долгов через полгода​​.

Согласно новому закону, российские семьи со статусом малоимущих могут рассчитывать на списание так называемых безнадежных долгов. Для этого требуется подать соответствующее заявление в Многофункциональный центр (МФЦ) по месту проживания​​. Для списания долгов необходимо подтвердить признаки своей несостоятельности, такие как просрочка по долгу более 3 месяцев, отсутствие имущества и снижение дохода​​.

Пенсионеры

Списание долгов пенсионерами происходит в рамках общей банкротной практики. Пенсионеры могут проходить процедуру внесудебного банкротства, если у них нет имущества, подлежащего реализации, и единственным источником дохода является пенсия. Сумма долга должна составлять от 25 тыс. до 1 млн рублей, а исполнительное производство должно длиться более года. Повторное обращение к процедуре банкротства доступно через 5 лет​​.
Пенсионеры могут списать долги по заявлению через Многофункциональные центры (МФЦ) или через судебный процесс банкротства в соответствии с законом № 127-ФЗ​​. В 2023 году для пенсионеров действует программа списания долгов, позволяющая списывать кредитные долги, просрочки по микрозаймам, налогам и услугам ЖКХ через МФЦ при условии, что общий размер долгов не превышает 500 тыс. рублей​​.
Эти процедуры предоставляют различные группам граждан возможность справиться с финансовыми трудностями, однако требуют тщательного соблюдения законодательных требований и норм.
Читали прошлую статью?
Про реструктуризацию и реализацию имущества

Плюсы и минусы банкротства в России

Банкротство в Российской Федерации является законной процедурой, позволяющей физическим и юридическим лицам избавиться от непосильных долговых обязательств. Этот процесс имеет ряд серьезных последствий и должен рассматриваться как последняя мера для урегулирования финансовых проблем. Процедура банкротства включает ряд юридических шагов и требует внимательного подхода к подготовке и исполнению. Рассмотрим основные плюсы и минусы этого процесса.

Плюсы банкротства:

➔ Освобождение от долгов. Главное преимущество банкротства – освобождение от обременительных финансовых обязательств. После завершения процедуры большинство задолженностей списываются.
➔ Защита от кредиторов. В процессе банкротства кредиторы не могут применять меры принудительного взыскания (арест имущества или обращение взыскания на заработную плату).
➔ Возможность реструктуризации долга. В некоторых случаях банкротство позволяет реструктуризировать долги, сделав платежи более управляемыми.

Процесс банкротства включает получение квалифицированной юридической поддержки, что помогает правильно организовать процесс и защитить интересы должника.

Минусы банкротства:

● Ухудшение кредитной истории. Банкротство оказывает значительное негативное влияние на кредитную историю, ограничивая доступ к будущим кредитам и финансовым услугам.
● Публичность процесса. Процедура банкротства включает публикацию данных в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, что делает информацию о финансовом положении должника доступной широкой публике.
● Потеря имущества. В процессе банкротства может произойти продажа имущества должника для покрытия долгов.
● Длительность и сложность процесса. Процедура банкротства может быть длительной и сложной, требующей значительных временных и финансовых затрат.

Одним из недавних изменений в законодательстве РФ стало введение нового закона, который изменяет условия банкротства. Этот закон внес значительные коррективы в процесс списания своих долгов для физических лиц. Теперь тысячи россиян могут воспользоваться упрощенными процедурами для списания долгов по кредитам, что является значительным плюсом. Однако этот процесс также имеет свои минусы, включая возможное негативное влияние на кредитную историю и общественное восприятие.
Важно понимать, что банкротство — это крайняя мера, предназначенная для решения серьезных финансовых проблем. Перед принятием решения о банкротстве следует тщательно оценить все «за» и «против», а также рассмотреть возможные альтернативные варианты решения финансовых проблем.

Больше о банкротстве в наших соцсетях. Подпишись!
Банкротство и списание долгов в России – это сложные процессы, требующие внимательного и обдуманного подхода. Важно понимать все возможные последствия и рассматривать эти меры как осознанный шаг в урегулировании финансовых трудностей. Тщательное изучение всех аспектов и возможное обращение за профессиональной помощью могут помочь в принятии обоснованного решения, адекватного уникальным обстоятельствам каждого отдельного случая.

Заключение

Подходит ли банкротство в вашей ситуации?
Пройдите небольшой тест и узнайте, сможете ли вы законно списать долги и сколько для вас это будет стоить.
Выберите ответ, соответствующий вашей ситуации и нажмите «Вперёд»
Сумма вашей задолженности
Есть ли у вас имущество
Понравилась статья? Поделитесь:
Читайте также
Банкротство с ипотекой: что будет с квартирой?
25 04 2022
Какие документы нужны для банкротства физических лиц
24 10 2022
Реструктуризация и реализация имущества в процессе банкротства физического лица: в чем разница?
27 01 2023