Вернуться к Блогу

Как работают судебные приставы

13 12 2023
Время чтения: 6 минуты
Нет времени читать?
Сохранить статью:
3254
Автор статьи
Александр Манаков
Директор компании Help Me!
Вступившее в силу судебное решение обязательно к исполнению. Если гражданин или компания отказываются выполнять его добровольно, можно обязать проигравшую сторону исполнить свои обязательства. Для этого необходимо обратиться в Федеральную службу судебных приставов. Ее представители обладают определенными полномочиями, позволяющими добиваться исполнения решений суда.
Автор статьи
Александр Манаков
Директор компании Help Me!
Статьи

ФССП: что это за служба

ФССП России – это исполнительный орган власти, занимающийся обеспечением соблюдения установленного порядка деятельности судов. Если говорить проще, работа судебных приставов сводится к исполнению судебных решений и обеспечению установленных правил функционирования судов. Представители уполномоченного органа могут принудительно взыскать денежные средства, изъять имущество, снести незаконно возведенные постройки, реализовать собственность для погашения долга и выполнить ряд других действий.
Однако судебных приставов из ФССП можно привлечь к работе не сразу. Изначально стороне, проигравшей разбирательство, дают время на добровольное исполнение решения. Если никакие действия не предпринимаются, представители уполномоченного органа начнут работу.
Обычно в ФССП обращаются для выполнения принудительного взыскания. Им занимаются приставы-исполнители. Работа лиц, входящих в рассматриваемую категорию, нацелена на возврат долга. Все процедуры осуществляются с учетом интересов кредитора и должника. Судебный пристав исполнитель подбирает оптимальную схему погашения долга. Так, если у неплательщика достаточно средств или имущества, вся задолженность будет списана единовременно. В ином случае истребовать долг будут с дохода должника, удерживая определенную сумму.

Полномочия судебных приставов

Федеральная служба судебных приставов работает в строгом соответствии с положениями ФЗ №229 от 2 октября 2007 года и ФЗ №118 от 21 июля 1997 года. Нормативно-правовые акты закрепляют права и обязанности исполнителей. Судебные приставы могут:
  • накладывать арест на имущество для исключения незаконной продажи собственности;
  • изымать имущество и продавать его на торгах для погашения долга перед кредиторами;
  • распоряжаться активами должника для обеспечения исполнения решения;
  • изымать вещи из собственности должника и передавать их законному владельцу;
  • ограничивать право управления транспортным средством;
  • запрещать выезд за границу на период расчета по обязательствам;
  • взыскивать средства из постоянного дохода должника, но не более 50% от совокупного размера.
Судебный пристав занимается активной работой с должником и взыскателем. Представитель ФССП готовит все необходимые документы, регламентирующие принятые им решения, рассматривает ходатайства, работает с персональными данными. Если необходимо, он может выполнить поиск имущества должника. На практике неплательщик может скрываться, пытаться уйти от исполнения решения. В этом случае пристав имеет право объявить гражданина в розыск.
Когда ведется работа по принудительному истребованию собственности или взысканию долга, исполнитель может посетить жилье должника. Здесь он оценит, какое имущество присутствует, а затем выполнит его изъятие, если оно допустимо в рамках исполнительного производства. Пристав не обязан ждать, пока неплательщик объявится. Представитель ФССП имеет право вскрывать закрытые помещения, если должник препятствует попаданию в них. Однако решения о подобном может принимать только главный судебный пристав. Именно к нему обращаются рядовые сотрудники, если без вскрытия помещения не обойтись. Процедура будет осуществлена только в том случае, если главный судебный пристав-исполнитель даст разрешение на подобное.
Пристав обязан строго соблюдать закон. Действия сотрудника ФССП строго контролируют вышестоящие инстанции. Они следят за тем, чтобы пристав не выходил за рамки допустимых полномочий. Для этого он должен своевременно предоставлять отчеты о проделанной работе и отвечать за их содержание.

Какое имущество могут изъять приставы

Полномочия судебных приставов позволяют им арестовывать и изымать имущество должника, если размер непогашенных обязательств превышает 3 тыс. руб. Выполнить процедуру могут, даже если дверь открыли родственники. В рамках принудительного исполнения решения суда могут забрать:
· недвижимость всех видов – дом, квартиру, земельные участки;
· транспорт, если он не используется для трудовой деятельности;
· некоторые виды бытовой техники;
· мебель, если она не считается жизненно необходимой;
· предметы роскоши – драгоценности, дорогие шубы, украшения;
· предметы декора, имеющие ценность.
Список того, что подлежит изъятию, довольно большой. Фактически пристав-исполнитель может изъять имущество любого типа, если оно не входит в список жизненно необходимого и не нужно для осуществления трудовой деятельности. Однако предусмотрены исключения. Следующий перечень имущества под взыскание не попадает:
· единственное жилье должника;
· продукты питания;
· денежные средства, если сумма не превышает прожиточный минимум;
· имущество, используемое для инвалидов;
· предметы, необходимые для жизни семьи, - техника для приготовления пищи, если без нее нельзя обойтись, дрова;
· личные вещи, если они не признаются роскошью.
Процедура принудительного взыскания по исполнительному листу требует соблюдения определенных правил. Пристав не может изъять имущество без свидетелей. Он всегда приглашает понятых. Так называют независимых незаинтересованных лиц, которые наблюдают за процедурой взыскания. Очень часто в их качестве выступают соседи. Они подтвердят, что в процессе взыскания закон не был нарушен. Обязательно будет подготовлен акт, в котором указывается весь перечень изъятого имущества, а также список лиц, которые участвовали в процедуре.
Читали прошлую статью?
Про реструктуризацию и реализацию имущества

Процедура работы судебных приставов

Представители службы судебных приставов работают по строго определенной схеме. Они не могут отступать от нее или включать дополнительные процедуры. Каждый этап включает определенный порядок действий. Должник и кредитор могут следить за тем, чтобы вся процедура строго соблюдалась. Нарушения могут стать поводом для подачи жалобы.

Возбуждение исполнительного производства

Чтобы судебный пристав начал работу, должно быть возбуждено исполнительное производство. Это делается по инициативе заинтересованной стороны. Сначала гражданин или компания, чьи интересы были нарушены, обращается в суд. Здесь осуществляется детальное рассмотрение дела. Затем выносится решение. Лицо, чьи требования были удовлетворены, получает исполнительный лист.
Должнику предоставляют 5 дней на добровольное исполнение судебного решения. Если лицо не предпринимает действия, можно начать принудительное взыскание. Для этого заявитель, желающий отстоять свои права, обращается в службу судебных приставов. Ее представитель, которому поручают дело, рассматривает обращение лица, а затем выносит решение о начале исполнительного производства. Копию документа направляют противоположной стороне разбирательства.

Розыск имущества

Затем начинается розыск имущества должника. На этом этапе исполнитель взаимодействует с:
· банками;
· налоговой службой;
· ГИБДД;
· Росреестром.
В вышеуказанные инстанции судебный пристав рассылает соответствующие уведомления. Действия предпринимаются для того, чтобы выяснить, какая собственность присутствует у гражданина. Взыскатель также может принимать участие в процедуре. Если он знает, в каком банке у неплательщика открыты счета, можно сообщить соответствующие сведения. Эта информация ускорит процесс поиска.
Граждане и организации обязаны предоставлять информацию по запросу судебных приставов. В этом случае положения закона «О персональных данных» во внимание не принимаются.
Пристав также обращается и к самому должнику, спрашивая его о том, каким имуществом он владеет. Дополнительно проводится анализ ответов из уполномоченных органов. Например, исходя из количества уплаченных налогов можно сделать вывод о доходах должника.
Дополнительно применяются ограничительные меры. Чтобы добиться исполнения судебного решения, пристав может:
· ограничить выезд неплательщика за пределы России;
· лишить права на управление автомобилем;
· объявить в Федеральный розыск, если гражданин скрывается.
Перечень применяемых мер зависит от особенностей сложившейся ситуации. Пристав может вовсе не использовать вышеуказанные ограничения, если не видит целесообразности в применении рассматриваемых мер.

Обращение взыскания на имущество должника

Начинается процесс взыскания в рамках исполнительного производства. В первую очередь выполняют списание денежных средств на счетах и вкладах. Затем судебные приставы посетят неплательщика и начнут принудительное изъятие вещей. Процедура выполняется по следующей схеме:
1. На имущество накладывают арест. Мера используется по усмотрению судебного пристава. Наложение ареста означает, что владелец не сможет распоряжаться имуществом. В результате все юридически значимые действия с собственностью становятся недоступными. В некоторых случаях имущество могут изъять физически. Арест может быть наложен на недвижимость, транспорт, ценные бумаги, ряд других вещей.
2. Проводится оценка имущества. Процедура позволяет определить фактическую стоимость собственности, понять, какое количество средств удастся выручить на ее продаже. Оценке подлежат все предметы, цена которых может превышать 30 тыс. руб.
3. Имущество должника продают с аукциона. Извещение на торгах публикуют на соответствующем сайте. То имущество, которое продать не удастся, может выкупить кредитор. В этом случае продажа собственности происходит за 75% от оценочной стоимости. Оставшиеся вещи возвращают должнику.
На практике вырученное от продажи собственности количество средств может превысить размер долга. В этом случае разницу возвращают неплательщику за вычетом средств на оплату работы сотрудников ФССП.
Больше о банкротстве в наших соцсетях. Подпишись!
Исполнительные листы, на основании которых работают судебные приставы, можно предъявить к взысканию в течение 3 лет. Срок исчисляется со дня выдачи документа. Многое зависит от нюансов судебного решения. Так, если присуждено выполнение периодических платежей, истец может обратиться с исполнительным листом в течение всего срока их предоставления, а также в течение 3 лет после его завершения.
Над каждым случаем судебные исполнители работают в течение 2 месяцев. За это время представители ФССП проводят розыскные мероприятия, взаимодействуют с должником, применяют иные меры. Если имущество не было обнаружено, сотрудники службы судебных приставов завершают работу. Они возвращают исполнительный лист заявителя. Однако это обнуляет период обращения в ФССП. Если кредитор уверен, что у должника появились деньги, он может вновь обратиться в службу судебных приставов.

Сроки по исполнительному производству

Если начато исполнительное производство, необходимо знать свои права и обязанности. Дело в том, что не всегда судебные исполнители строго соблюдают требования законодательства. Если права гражданина нарушаются, он может подать жалобу. В первую очередь ее направляют главному судебному приставу подразделения. Документ обязаны рассмотреть в течение 10 дней, а затем дать ответ. Также можно самостоятельно прийти на прием и обратить внимание на все нарушения. Однако лучше дополнить устное обращение письменным. Если нарушения не устраняют, допустимо обращение в суд или в прокуратуру.

Кому пожаловаться на приставов

Таким образом, у судебных приставов есть установленные законом права и обязанности. Представители службы занимаются исполнением решений судов. Чтобы сотрудники ФССП начали работу, заинтересованное лицо должно предоставить исполнительный лист. Закон позволяет приставам применять ограничительные меры к должнику, принудительно взыскивать денежные средства или имущество. Исполнительное производство завершается, если долг удалось погасить, или в установленный срок не было обнаружено имущества. Однако это не лишает заинтересованное лицо через некоторое время начать процедуру повторно. Важно помнить, что неправомерные действия приставов можно обжаловать. Для этого необходимо подготовить заявление и направить его главному судебному исполнителю, в прокуратуру или суд.

Подведем итоги

Подходит ли банкротство в вашей ситуации?
Пройдите небольшой тест и узнайте, сможете ли вы законно списать долги и сколько для вас это будет стоить.
Выберите ответ, соответствующий вашей ситуации и нажмите «Вперёд»
Сумма вашей задолженности
Есть ли у вас имущество
Понравилась статья? Поделитесь:
Читайте также
Банкротство с ипотекой: что будет с квартирой?
25 04 2022
Какие документы нужны для банкротства физических лиц
24 10 2022
Реструктуризация и реализация имущества в процессе банкротства физического лица: в чем разница?
27 01 2023