Суть процедуры банкротства заключается в том, что гражданина признают не способным в полном объеме погасить финансовую задолженность перед банком. Мероприятие помогает на законных основаниях освободиться от долгов, если каких-либо возможностей по их выплате не существует.

Реструктуризация финансовых задолженностей физлица, а также продажи его личного имущества — те процедуры, которые применяются в деле о банкротстве. В этот перечень можно включить заключение мирового соглашения между сторонами: кредитором и гражданином-должником.
Руководство к процедуре банкротства физического лица
Всего существует две возможности решения этого вопроса. Первый заключается в обращении гражданина в Многофункциональный центр — государственное учреждение, организованные органом власти субъекта. МФЦ оказывает населению (обычным гражданам, а также юридическим лицам) широкий спектр услуг как государственных, так и муниципальных. Учреждение работает в режиме «одного окна», предоставляя максимально комфортные условия обслуживания.

Ниже указана упрощенная пошаговая инструкция процедуры банкротства физического лица в стандартном варианте исполнения посредством судебных органов.

1. Дебитор обращается в судебные органы с письменным заявлением.
2. В бланке указываются личные данные.
3. В теле заявки-обращения подробно указывается перечень организаций-кредиторов, выплаты которым невозможны.
4. Детально прописывается перечень сопутствующих документов.
5. Подробно составляется опись имущества, указываются реквизиты банковских счетов.
6. Истец описывает причины образовавшихся долгов.

Запрос передается в судебные органы. Также заявление о процедуре банкротства физического лица в Москве можно отправить почтовой службой или через официальный интернет-портал Госуслуг.

Нюансы процедуры банкротства
Юридическое мероприятие имеет свои особенности. К особенностям процедуры банкротства физических лиц относится четкая фиксация задолженности. То есть с момента рассмотрения заявления штрафы, пени и проценты не начисляются. О том как осуществляется процедура банкротства пошагово, кратко рассказано в предыдущем пункте описания.
Кто контролирует процедуру банкротства физических лиц по кредитам
Правовое мероприятие проходит под контролем финансового управляющего. Специалист выступает посредником.
Важные детали о том, как проходит процедура банкротства физического лица
У дебиторов, задолжавших банкам и микрофинансовым организациям, часто возникают вопросы о прохождении мероприятия в стандартной форме. Как пройти процедуру банкротства физическому лицу самостоятельно в этом варианте, но без участия в процессе специалистов-посредников? Это невозможно. В деле о банкротстве обязательно выступает посредник, выбранный из специалистов саморегулируемой организации арбитражных управляющих.
Сколько длится процедура банкротства
Срок процедуры банкротства составляет от 15-ти дней до 3-х месяцев. Сроки вариативны. Чтобы четко понять сколько длится процедура банкротства физического лица придется ориентироваться на период одобрение судом поданного заявления. При быстром одобрении заявки, срок ведения дела минимизирован.
Процедура банкротства физического лица: плюсы и минусы
Минусы процедуры банкротства — возможное затягивания процесса и отсутствие бесплатной правовой поддержки. Также к недостаткам можно отнести малую юридическую осведомленность должника. Главный плюс процедуры банкротства физического лица — полное решение вопроса с долгами.
Упрощенная процедура банкротства физического лица
Упрощенная процедура банкротства физического лица с пошаговой инструкцией предусматривает обращение гражданина в МФЦ по установленной схеме.
Процедура банкротства физических лиц в 2022 году: изменения
В процедуру банкротства в 2022 году изменения не вносились.
Последствия процедуры банкротства
Каких последствий после процедуры банкротства физического лица можно ожидать?
  • Списание долгов.
  • Отсутствие необходимости общаться с коллекторами и кредитными организациями.
Отсутствие необходимости по выплатам штрафов и пеней.
Сколько стоит процедура банкротства физического лица
В стоимость процедуры банкротства включается оплата:
  • Государственной пошлины.
  • Депозита в суде.
  • Расходов на финансового управляющего.
Также оплачивается публикация в СМИ о реструктуризации задолженности. В расходы по процедуре банкротства входит оплата публикации в средствах массовой информации о продаже имущества физлица. Среди прочих расходов — почтовые издержки.
Отзывы о процедуре банкротства
Реальные отзывы о процедуре банкротства от граждан свидетельствую о существенном улучшении качества жизни бывших должников после окончания процесса. Физлицо перестает быть злостным неплательщиком, избавляется от тяжбы выплат и растущих штрафов. Те физические лица, кто проходил процедуру банкротства оставляют отзывы о том, что процесс сложный, но необходимый, ведущий к полному финансовому освобождению.
Запишитесь на бесплатную консультацию юриста прямо сейчас
Контакты
Реквизиты
ООО «ХЭЛП МИ»
ИНН 6234141713
ОГРН 1156234002121