Самостоятельное банкротство: особенности обращения в МФЦ

Избавиться от долгов по кредитам и штрафам по просроченным платежам — это возможно даже без привлечения помощи сторонних специалистов. Пошаговая инструкция о самостоятельном банкротстве поможет решить сложный вопрос, без переплат за экспертную поддержку.
Первый шаг к самостоятельному банкротству физических лиц
На первоначальном этапе придется определиться с тем многофункциональным центром по обслуживанию физических и юридических лиц, в который придется подавать заявку на списание долгов и штрафов. Лучше идти в ближайший пункт, расположенный рядом с домом/работой должника. После того как дебитор определился с чего начать самостоятельное банкротство физического лица, можно переходить к последовательным действиям, позволяющим осуществить мероприятия по полной ликвидации:
  • долгов
  • штрафов
  • пеней
Самостоятельное банкротство: краткая пошаговая инструкция для физ. лица
Сразу же определимся, что в новом 2022 году каких-либо изменений, по сравнению с 2021 годом, не вносилось. Поэтому при необходимости можно использовать пошаговую инструкцию, датированную 2022 годом, по самостоятельному банкротству физических лиц, ориентируясь на рекомендации от 2021 года. Перечень действий дебитора стандартный:

1. Составление заявления в простой письменной форме.
2. Правильное заполнение шапки и тела бланка.
3. Прикрепление пакета необходимых документов.

Передача сформированного заявления с дополнительными бумагами оператору МФЦ.
Как самостоятельно подать на банкротство физическому лицу через Многофункциональный центр
Прежде чем понять, как самостоятельно пройти банкротство физического лица посредством многофункционального центра — необходимо узнать о режиме работы учреждения. Часы работы указаны на сайте организации. После гражданин лично посещает МФЦ.

При необходимости сотрудник центра отсканирует бумаги, которые необходимо приложить к заявлению. После сформирует электронное дело заявителя. Это стандартная процедура, которую должен пройти каждый дебитор, озадачившийся вопросом как самостоятельно подать заявление на банкротство.
Самостоятельное банкротство через МФЦ
Многофункциональный центр, обслуживающий гражданское население и юр. лица, оказывает широкий спектр услуг. Через МФЦ можно получить помощь не только по самостоятельному банкротству физического лица, но и многие другие правовые услуги. Сервис действует по системе обслуживания «одного окна», что существенно уменьшает:
  • сроки подачи заявления;
  • сроки его рассмотрения;
  • сроки получение результата.

Поэтому самостоятельно оформить банкротство физического лица через МФЦ — просто. Достаточно руководствоваться краткой инструкцией, своевременно собрать необходимые документы, правильно заполнить заявку, а после самостоятельно подать заявление на банкротство через МФЦ, используя услуги оператора.
Самостоятельное оформление банкротства через Госуслуги для физических лиц
Принцип самостоятельного оформления банкротства физических лиц через Госуслуги мало чем отличается от оформления через Многофункциональный центр. Однако существует важный нюанс. При такой форме списания долгов нужно грамотно составить заявку и обязательно приложить перечень необходимых документов.

Следует внимательно составлять заявку. Если должник не укажет некоторых кредиторов, долги перед ними не будут аннулированы. Также нужно помнить, что упрощенное банкротство через интернет-сервис Госуслуг невозможен.
Список документов при самостоятельной процедуре банкротства физических лиц
Самостоятельно подавая документы на банкротство физического лица, необходимо четко следить за правильностью составления заявления и документами, которые прилагаются к заявке. В списке обязательных бумаг:
  • заявление в простой форме;
  • перечень компаний- кредиторов;
  • документ об отсутствии регистрации в качестве ИП;
  • документ о заключении/расторжения брака;
  • свидетельство о рождении детей;
  • копия паспорта (своего и супруга);
  • копии ИНН/СНИЛС/брачного договора;
  • соглашение о разделе совместного имущества (только последние 3- года).
Отзывы о самостоятельном банкротстве физических лиц
Граждане, которые самостоятельно прошли процедуру банкротства, составляют самые неоднозначные отзывы о прохождении данного мероприятия. Некоторые из них склоняются к тому мнению, что проведение такого правового процесса прошло бы проще, если бы в нем принимал участие профессиональный специалист, курирующий процедуру от начала до конца, выступающий посредником между физлицом и судом, а также кредиторами.
Контакты
Реквизиты
ООО «ХЭЛП МИ»
ИНН 6234141713
ОГРН 1156234002121